сайт воспитателя Мартыновой Марины Александровны

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой.

Управление образования администрации Назаровского района МБДОУ «Преображенский детский сад « Малышок»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

по ознакомлению с художественной литературой

детей 2 младшей группы.

 

Воспитатель: Мартынова М.А

 

 

П. Преображенский 2022г.

Сказка «Рукавичка».

Цели:

Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки.

Учить детей узнавать героев по загадке .запоминать действующих лиц и последовательность действий .( активизировать мыслительную деятельность)

Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог.

Упражнять в словообразовании : мышка - норушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, косолапый медведь.

Формировать умение использовать различные способы получения информации, умение задавать вопросы, формировать интонационную выразительность речи (умение выделить главное)

Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя; формировать любовь к художественной литературе.

Материалы и оборудование: корзинка, настольный театр «Рукавичка», текст сказки, загадки.

Предварительная работа:

  1. Чтение русских народных сказок.
  2. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
  3. Обыгрывание сказки «Колобок», «Репка» с помощью настольного театра.
  4. Разгадывание загадок.
  5. Настольная игра «Сложи сказку», пазлы по сказкам, словесно - дидактическая игра «Кто тянул репку?», дидактическая игра по сказкам «Выкладывание сюжетных картинок в определённой последовательности».

 

План-конспект.

Ход занятия:

 

Воспитатель входит с корзинкой. В ней лежат герои настольной    р.н.сказки « Рукавичка»

Воспитатель:

По дорожке в сад я шла.

И корзиночку нашла.

А в корзинке разные животные.

Хотите, чтобы они к нам вышли? Значит надо отгадать загадки.

Слушайте внимательно!

В-ль загадывает загадку:

Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,

По снежочку тык-тык. (Заяц)

***

Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)

***

Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,

В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса)

***

Зимой спит - летом улья ворошит. (Медведь)

***

Кто под полом таится, кошки боится? (Мышь)

Дети отгадывают загадки. По ходу отгадывания воспитатель выставляет на стол фигурки животных из плоскостного театра.

Воспитатель: Вот и корзинка пуста, а у нас много гостей.

В-ль: Где живет мышка?

Дети: В норке.

В-ль: А зайчик?

Дети: Под кустом.

В-ль: А лиса где живет?

Дети: В норе.

В-ль: А волк?

Дети: В логове.

В-ль: Как называется дом медведя?

Дети: Медведь живет в берлоге.

Воспитатель: Ребята, в какой сказке эти звери все вместе встретились?

Дети: «Рукавичка.»

Дети встают у стульчиков.

Пальчиковая гимнастика «Маша варежку надела»

В-ль: Сейчас я вам расскажу эту сказку, а звери мне помогут её показать.

Сказка «Рукавичка».

Педагог рассказывает сказку с одновременным показом настольного театра.

В-ль: Вот какая замечательная сказка о дружных животных. Как она называется? «Рукавичка». Назовите тех, кто поселился в рукавичке?

Ответы детей.

В-ль: Как просились в  рукавичку звери?

Ответы детей.

В-ль: Что они говорили?

Ответы детей.

В-ль: Вспомните, какие в сказке у каждого зверька прозвища?

зайка-побегайка,  мышка- норушка, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок, медведь косолапый.

Воспитатель: Молодцы. Вот и сказочке конец, а нашим героям пора в свою сказку.  Что бы они попали в свою сказку надо им помочь. ( Кластер  Гроздья) Скажем им до свидания. И пригласим ещё к нам прийти.